Saltar al contenido

Delsey maleta de cabina rígida Shadow 5.0 de 55 cm vs Travelite maleta de cabina rígida ligera Chios Cabin S

¿La limitación es una plantilla de aerolínea genuinamente estricta, o una franquicia de peso personal estricta?

Ambas maletas apuntan al cumplimiento del tamaño de cabina desde ángulos distintos: Delsey estrecha la profundidad específicamente para las plantillas más ajustadas de las aerolíneas low-cost europeas, mientras que Travelite persigue el menor peso en vacío posible dentro de la categoría.

Maleta de cabina rígida Delsey Shadow 5.0 de 55 cm

Delsey maleta de cabina rígida Shadow 5.0 de 55 cm

8.0/10

Gana 2 de 4 líneas

Ver precio

Maleta de cabina rígida ligera Travelite Chios S

Travelite maleta de cabina rígida ligera Chios Cabin S

7.5/10

Gana 2 de 4 líneas

Ver precio

≈ 73 €

Línea por línea

Comparado en maleta de cabina rígida Shadow 5.0 de 55 cm maleta de cabina rígida ligera Chios Cabin S
Profundidad 35 cm, más estrecha que la mayoría 39 cm, estándar
Peso en vacío Estándar para la categoría ≈ 2,4 kg, de las más ligeras
Rigidez de la carcasa Mezcla de policarbonato rígida Carcasa de menor grosor
Precio Sin precio en vivo confirmado ≈ 73 €

Una marca de verificación indica la mejor respuesta solo en esa línea. Contar marcas no decide la página — lo hacen los dos veredictos de abajo, porque estos productos responden a preguntas distintas.

Cuál elegir, y para quién

Comprar la maleta de cabina rígida Shadow 5.0 de 55 cm

Elige la Shadow 5.0 para las plantillas más estrictas de las aerolíneas low-cost, donde cada centímetro de profundidad cuenta.

Comprar la maleta de cabina rígida ligera Chios Cabin S

Elige la Chios por el menor peso en vacío y precio cuando la limitación sea una franquicia de peso estricta y no la profundidad.

Los análisis completos

Los precios citados en estos resúmenes son una lectura fechada. El precio en directo aparece junto a cada producto.